fd_cookies_icon.png
Configuración de cookies

Usamos cookies propias y de terceros para fines estrictamente funcionales, permitiendo la navegación en la web, así como para fines analíticos, para mostrarte publicidad (tanto general como personalizada) en base a un perfil elaborado a partir de tu hábitos de navegación (p. ej. páginas visitadas), para optimizar la web y para poder valorar las opiniones de los productos adquiridos por los usuarios.

Para administrar o deshabilitar estas cookies haz click en Configuración de Cookies. Puedes obtener más información en nuestra políticas de cookies.

aceptar

Normogrip Granulado Para Solucion Oral, 10 Sobres

Sobres granulados para el alivio de los síntomas de la gripe y el resfriado. A partir de 14 años.

Contiene 10 sobres.

8,41 €
Impuestos incluidos

¿Qué es Normogrip sobres y para qué sirve?

Es un medicamento que combina paracetamol, fenilefrina y clorfenamina para aliviar los síntomas de la gripe y el resfriado, tales como fiebre, congestión y secreción nasal y dolor.

Es un medicamento que se utiliza para procesos anticatarrales y gripales

A quién está dirigido

Apto para su uso en adultos y adolescentes a partir de 14 años.

Modo de empleo

Adultos y adolescentes mayores de 14 años: 1 sobre cada 6-8 horas y no mas de 4 sobres al día.

Contraindicaciones

  • No use Normogrip sobres en adolescentes menores de 12 años.

  • Consulte a su médico para la toma de este medicamento si esta tomando cualquier otro fármaco para enfermedades como epilepsia (lamotrigina, fenobarbital…), depresión (barbitúricos), náuseas y vómitos (metoclopramida), diuréticos (furosemida), antihipertensivos y fármacos para alteraciones del ritmo cardiaco (propanolol), depresión, parkinson…

  • Embarazo y lactancia: este fármaco no puede ser utilizado durante el embarazo ni en la lactancia.

  • Este medicamento contiene aspartamo (cuidado en pacientes con fenilcetonuria, ya que es una fuente de fenilalanina) y amarillo anaranjado (puede provocar reacciones alérgicas).

Efectos secundarios

Como todos los medicamentos, Normogrip sobres puede producir efectos adversos:

  • Reacciones adversas frecuentes: malestar, hipotensión, torpeza en los movimientos, temblor, hormigueo, sequedad de boca y molestias gastrointestinales.

  • Reacciones adversas muy frecuentes: ligera somnolencia, sudoración, mareos y debilidad muscular.

Composición

Los principios activos de Normogrip sobres son: paracetamol 650 mg, fenilefrina hidrocloruro 10 mg (equivalente a 8,21 mg de fenilefrina) y clorfenamina maleato 4 mg (equivalente a 2,8 mg de clorfenamina).

Los demás componentes son: sacarina sódica (E-954), manitol (E- 421), aroma de naranja, colorante amarillo-anaranjado (E-110), povidona (E-1201) y aspartamo(E951).

Opinión de tu farmacéutico

Los sobres tienen un agradable sabor a naranja y se deben disolver al menos en agua, removiendo bien antes de ingerir. Puede tomarse con o sin alimentos.

No tomar mas de 4 sobres al día. Si tras 3 días de tratamiento los síntomas no mejora, acudir al médico.

Lea detenidamente el prospecto incluido en este medicamento. Para cualquier duda, puede consultar a nuestro equipo de expertos farmacéuticos.

¿Qué precio tiene este medicamento?

Los precios de los fármacos sin receta están establecidos por ley. En nuestra farmacia online podrás comprar este medicamento con un descuento de un 10%, que es lo máximo permitido por ley.

La información detallada y actualizada de este medicamento está disponible en la página Web de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) http://www.aemps.gob.es/



716425

Referencias específicas