

Comprimidos para el alivio de la congestión nasal que curse con dolor de cabeza, fiebre o dolor, en resfriados y gripes.
Contiene 20 comprimidos.
Es un medicamento que contiene dos principios activos: ibuprofeno y pseudoefedrina.
Por tanto, su uso estaría indicado para el tratamiento de la congestión nasal y dolor de cabeza y/o fiebre.
Apto para su uso en adultos y adolescentes mayores de 15 años.
Para síntomas leves tomar 1 comprimido cada 4-6 horas. En caso de síntomas mas agudos se podría elevar la toma a 2 comprimidos cada 6 horas.
No tomar mas de 5 días seguidos en adultos y no mas de 3 en adolescentes de 15 años.
No use GripaDuo en menores de 15 años.
No tome este medicamento si ha sufrido infarto de miocardio, si padece de hipertensión arterial, si padece enfermedades del miocardio tipo insuficiencia cardiaca, si tiene antecedentes de epilepsia, si padece glaucoma asi como enfermedades relacionadas con el estomago tipo ulceras.
No debe tomarse con bebidas que contengan alcohol.
Embarazo y lactancia: este fármaco no puede ser utilizado durante el embarazo ni en la lactancia.
Este medicamento contiene sodio (especial cuidado en hipertensión).
Como todos los medicamentos, GripaDuo puede producir efectos adversos:
Frecuentes: dolor de cabeza, mareos, irritabilidad o cansancio, erupciones en la piel y discapacidad visual.
Muy frecuentes: náuseas, vómitos, indigestión, dolor abdominal
Los principios activos de GripaDuo son: Ibuprofeno 200mg y Pseudoefedrina hidrocloruro 30mg
Los demás componentes son los siguientes:
Núcleo del comprimido: Celulosa microcristalina, almidón pregelatinizado (maíz), povidona K-30, sílice coloidal anhidro, ácido esteárico 95, croscarmelosa sódica, laurilsulfato sódico.
Recubrimiento del comprimido: polivinil alcohol parcialmente hidrolizado, talco (E553b), macrogol 3350, pigmento a base de MICA (mezcla de silicato de potasio aluminio (E555)-[mica], dióxido de titanio (E171), polisorbato 80, hipromelosa, dióxido de titanio (E171), macrogol 400, óxido de hierro amarillo (E172), óxido de hierro rojo (E172), óxido de hierro negro (E172).
GripaDuo se presenta en comprimidos recubiertos con película de aspecto ovalado y color amarillo, que deben tomarse siempre durante las comidas acompañados de agua.
No se debe exceder la toma máxima, cada 6 horas y no durante mas de 5 días.
Lea detenidamente el prospecto incluido en este medicamento. Para cualquier duda, puede consultar a nuestro equipo de expertos farmacéuticos.
Los precios de los fármacos sin receta están establecidos por ley. En nuestra farmacia online podrás comprar este medicamento con un descuento de un 10%, que es lo máximo permitido por ley.
“La información detallada y actualizada de este medicamento está disponible en la página web de la agencia Española del Medicamento y Productos Sanitarios (AEMPS) http://www.aemps.gob.es/