fd_cookies_icon.png
Configuración de cookies

Usamos cookies propias y de terceros para fines estrictamente funcionales, permitiendo la navegación en la web, así como para fines analíticos, para mostrarte publicidad (tanto general como personalizada) en base a un perfil elaborado a partir de tu hábitos de navegación (p. ej. páginas visitadas), para optimizar la web y para poder valorar las opiniones de los productos adquiridos por los usuarios.

Para administrar o deshabilitar estas cookies haz click en Configuración de Cookies. Puedes obtener más información en nuestra políticas de cookies.

aceptar

Remidol 650 Mg/20 Mg/4 Mg Granulado Para Solucion Oral EFG, 10 Sobres

Sobres para el tratamiento de los síntomas relacionados con la gripe y el resfriado.

Contiene 10 sobres.

7,11 €
Impuestos incluidos

¿Qué es Remidol y para qué sirve? 

Es un medicamento en formato sobres para solución oral que combina diferentes principios activos:

  • Paracetamol, un activo eficaz para el dolor y la fiebre)

  • Dextrometorfano, que inhibe el reflejo de la tos

  • Clorfenamina, un antihistamínico que reduce la secreción nasal.

Por tanto, se utiliza para el alivio y tratamiento de los procesos gripales y catarrales

A quién está dirigido

Apto para su uso en adultos y adolescentes mayores de 14 años.

Modo de empleo

Tomar 1 sobre cada 6-8 horas, no mas de 4 sobres al día.

Contraindicaciones

  • No use Remidol en menores de 14 años.

  • Consulte a su médico para la toma de este medicamento si esta tomando cualquier otro fármaco para enfermedades como epilepsia (lamotrigina, fenobarbital…), depresión (barbitúricos), náuseas y vómitos (metoclopramida), diuréticos (furosemida), antihipertensivos y fármacos para alteraciones del ritmo cardiaco (propanolol), depresión, parkinson…

  • No tome este medicamento si es alérgico a alguno de sus componentes, asi como si presenta enfermedades en los pulmones, depresión respiratoria, asma, si padece enfermedad hepática o renal, neumonía… Consulte a su médico antes de tomar este medicamento si padece algún problema de salud.

  • Embarazo y lactancia: este fármaco no puede ser utilizado durante el embarazo ni en la lactancia.

  • No tomar con zumo de naranja amarga o pomelo.

  • No tomar bebidas alcohólicas utilizando este medicamento ya que puede producir daño en el hígado. 

  • Este medicamento contiene sacarosa (especial cuidado en pacientes diabéticos), sodio (especial cuidado en hipertensión) y amarillo anaranjado (puede producir asma).

Efectos secundarios

Como todos los medicamentos, Remidol sobres puede producir efectos adversos:

  • Reacciones adversas frecuentes: somnolencia, boca seca, mareos.

  • Reacciones adversas muy frecuentes: orina turbia, hipoglucemia, inquietud, insomnio, temblores, nerviosismo, torpeza de movimientos…

Composición

Los principios activos de Remidol son paracetamol 650 mg, clorfenamina maleato 4 mg y dextrometorfano hidrobromuro 20 mg. El resto de excipientes son: sacarosa, ciclamato sódico, citrato sódico, amarillo anaranjado S (E-110), sacarina sódica, ácido cítrico anhidro, polisorbato 80, povidona K 30, dióxido de titanio (E-171), aroma de limón, amarillo quinoleína (E-104).

Opinión de tu farmacéutico

Los sobres tienen un refrescante sabor a limón y deben disolverse en medio vaso de agua, removiendo bien el contenido antes de ingerir.

No superar la dosis máxima de 4 sobres al día.

Si tras 3 días no mejoran los síntomas o estos empeoran, acudir al médico.

Lea detenidamente el prospecto incluido en este medicamento. Para cualquier duda, puede consultar a nuestro equipo de expertos farmacéuticos.

¿Qué precio tiene este medicamento?

Los precios de los fármacos sin receta están establecidos por ley. En nuestra farmacia online podrás comprar este medicamento con un descuento de un 10%, que es lo máximo permitido por ley.

La información detallada y actualizada de este medicamento está disponible en la página Web de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) http://www.aemps.gob.es/



712834

Referencias específicas