fd_cookies_icon.png
Configuración de cookies

Usamos cookies propias y de terceros para fines estrictamente funcionales, permitiendo la navegación en la web, así como para fines analíticos, para mostrarte publicidad (tanto general como personalizada) en base a un perfil elaborado a partir de tu hábitos de navegación (p. ej. páginas visitadas), para optimizar la web y para poder valorar las opiniones de los productos adquiridos por los usuarios.

Para administrar o deshabilitar estas cookies haz click en Configuración de Cookies. Puedes obtener más información en nuestra políticas de cookies.

aceptar

Frenadol Forte Granulado 10 Sobres

Sobres granulados indicados para el alivio sintomático de los catarros y gripes.

Contiene 10 sobres.

10,30 €
Impuestos incluidos

VER PROSPECTO

¿Qué es Frenadol Forte y para qué sirve?

Es un medicamento en formato sobres que combinan paracetamol, dextrometorfano y clorfenamina, tres principios activos que se encargan de aliviar los síntomas de la gripe y el resfriado, como fiebre, congestión nasal y dolor. 

Por tanto, se trata de un medicamento que se utiliza para procesos anticatarrales y gripales

A quién está dirigido

Adultos y adolescentes mayores de 14 años.

Modo de empleo

Tomar 1 sobre cada 6-8 horas y no mas de 4 sobres al día.

Contraindicaciones

  • No use Frenadol Forte en niños menores de 14 años.

  • Consulte a su médico para la toma de este medicamento si esta tomando cualquier otro fármaco para enfermedades como epilepsia (lamotrigina, fenobarbital…), depresión (barbitúricos), náuseas y vómitos (metoclopramida), diuréticos (furosemida), antihipertensivos y fármacos para alteraciones del ritmo cardiaco (propanolol), depresión, parkinson…

  • Embarazo y lactancia: este fármaco no puede ser utilizado durante el embarazo ni en la lactancia.

  • No tomar con zumo de naranja amarga o pomelo.

  • No tomar bebidas alcohólicas utilizando este medicamento ya que puede producir daño en el hígado. 

  • Este medicamento contiene sodio (especial cuidado con pacientes hipertensivos), sacarosa (especial cuidado en diabetes) y amarillo anaranjado (puede provocar reacciones alérgicas).

Efectos secundarios

Como todos los medicamentos, Frenadol forte puede producir efectos adversos:

  • Reacciones adversas frecuentes: pesadillas, excitación, nerviosismo, sequedad de boca, garganta y nariz.

  • Reacciones adversas muy frecuentes: sedación y somnolencia.

Composición

Los principios activos de Frenadol Forte son: paracetamol 650 mg, clorfenamina 4 mg (como maleato) y dextrometorfano 20 mg (como hidrobromuro). El resto de componentes son: sacarosa, dióxido de titanio (E-171), ácido cítrico anhidro, polisorbato 80, citrato sódico, povidona K 30, aroma de limón (que contiene maltodextrina de maíz), amarillo quinoleína (E-104), amarillo anaranjado (E-110).

Opinión de tu farmacéutico

Los sobres tienen un agradable sabor a limón y se deben disolver en medio vaso de agua, agitando bien antes de ingerir.

No tomar mas de 4 sobres al día. Si después de 3 días los síntomas no mejoran, acudir al médico.

Lea detenidamente el prospecto incluido en este medicamento. Para cualquier duda, puede consultar a nuestro equipo de expertos farmacéuticos.

¿Qué precio tiene este medicamento?

Los precios de los fármacos sin receta están establecidos por ley. En nuestra farmacia online podrás comprar este medicamento con un descuento de un 10%, que es lo máximo permitido por ley.

La información detallada y actualizada de este medicamento está disponible en la página web de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) http: //www.aemps.gob.es/.

681817

Referencias específicas