fd_cookies_icon.png
Configuración de cookies

Usamos cookies propias y de terceros para fines estrictamente funcionales, permitiendo la navegación en la web, así como para fines analíticos, para mostrarte publicidad (tanto general como personalizada) en base a un perfil elaborado a partir de tu hábitos de navegación (p. ej. páginas visitadas), para optimizar la web y para poder valorar las opiniones de los productos adquiridos por los usuarios.

Para administrar o deshabilitar estas cookies haz click en Configuración de Cookies. Puedes obtener más información en nuestra políticas de cookies.

aceptar

BISOLFREN 20 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS

Comprimidos para alivio sintomático de la congestión nasal con dolor de cabeza y/o fiebre en adultos y adolescentes.

Contiene 20 comprimidos.

9,74 €
Impuestos incluidos

VER PROSPECTO

¿Qué es Bisolfren 20 comprimidos recubiertos y para qué sirve?

Es un medicamento formulado con dos principios activos: ibuprofeno y pseudoefedrina, para su uso en pacientes que cursen con congestion nasal y dolor de cabeza y/o fiebre.

A quién está dirigido

Adultos y niños mayores a 15 años.

Modo de empleo

Para síntomas leves tomar 1 comprimido cada 6 horas, en caso de síntomas mas agudos se podría elevar la toma a 2 comprimidos cada 6 horas.

No tomar mas de 5 días.

Contraindicaciones

  • Niños menores de 15 años esta contraindicado.

  • No tome este medicamento si ha sufrido infarto de miocardio, si padece de hipertensión arterial, si padece enfermedades del miocardio tipo insuficiencia cardiaca, si tiene antecedentes de epilepsia, si padece glaucoma asi como enfermedades relacionadas con el estomago tipo ulceras.

  • Bisolfren no debe tomarse con bebidas que contengan alcohol.

  • Embarazo y lactancia: este fármaco no puede ser utilizado durante el embarazo ni en la lactancia.

  • Este medicamento contiene lactosa y sodio.

Efectos secundarios

Como todos los medicamentos, Bisolfren puede producir efectos adversos:

  • Reacciones adversas frecuentes: dolor de cabeza, mareos, irritabilidad o cansansio, erupciones en la piel y discapacidad visual.

  • Reacciones adversas muy frecuentes: náuseas, vomitos, indigestión, dolor abdominal

Composición

Los principios activos son: Ibuprofeno 200mg y Pseudoefedrina hidrocloruro 30mg.

Los demás componentes son: lactosa monohidrato, celulosa microcristalina, almidón glicolato sódico (Tipo A), sílice coloidal anhidra y estearato de magnesio. Agentes de recubrimiento: alcohol polivinílico, dióxido de titanio (E 171), macrogol tipo 3350 y talco.

Opinión del farmacéutico

Bisolfren se presenta en comprimidos recubiertos con película de aspecto redondos y blancos; se deben tomar siempre acompañados de las comidas con agua.

No se debe exceder la toma máxima, cada 6 horas y no mas de 5 días.

Lea detenidamente el prospecto incluido en este medicamento. Para cualquier duda, puede consultar a nuestro equipo de expertos farmacéuticos.

¿Qué precio tiene este medicamento?

Los precios de los fármacos sin receta están establecidos por ley. En nuestra farmacia online podrás comprar este medicamento con un descuento de un 10%, que es lo máximo permitido por ley.

692826

Referencias específicas