fd_cookies_icon.png
Configuración de cookies

Usamos cookies propias y de terceros para fines estrictamente funcionales, permitiendo la navegación en la web, así como para fines analíticos, para mostrarte publicidad (tanto general como personalizada) en base a un perfil elaborado a partir de tu hábitos de navegación (p. ej. páginas visitadas), para optimizar la web y para poder valorar las opiniones de los productos adquiridos por los usuarios.

Para administrar o deshabilitar estas cookies haz click en Configuración de Cookies. Puedes obtener más información en nuestra políticas de cookies.

aceptar

Frenadol Efervescentes 10 Comprimidos

Comprimidos efervescentes con paracetamol que reduce la fiebre y ayuda a reducir la secreción nasal y los estornudos.

Contiene 10 comprimidos.

9,69 €
Impuestos incluidos

VER PROSPECTO

¿Qué es Frenadol efervescente y para qué sirve?

Es un medicamento en forma de comprimidos que combina paracetamol, dextrometorfano y clorfenamina, principios activos que sirven tanto como antitusivo como para aliviar síntomas tales como fiebre, congestion y secreción nasal y dolor. 

Es un medicamento que se utiliza para procesos anticatarrales y gripales

A quién está dirigido

Adultos y adolescentes mayores de 12 años.

Modo de empleo

Tomar 1 comprimido efervescente cada 6-8 horas y no mas de 4 sobres al día.

Contraindicaciones

  • No use Frenadol Comprimidos Efervescentes en niños menores de 12 años.

  • Consulte a su médico para la toma de este medicamento si esta tomando cualquier otro fármaco para enfermedades como epilepsia (lamotrigina, fenobarbital…), depresión (barbitúricos), náuseas y vómitos (metoclopramida), diuréticos (furosemida), antihipertensivos y fármacos para alteraciones del ritmo cardiaco (propanolol), depresión, parkinson…

  • Embarazo y lactancia: este fármaco no puede ser utilizado durante el embarazo ni en la lactancia.

  • No tomar con zumo de naranja amarga o pomelo.

  • No tomar bebidas alcohólicas utilizando este medicamento ya que puede producir daño en el hígado. 

  • Este medicamento contiene sodio (especial cuidado con pacientes hipertensivos) y potasio.

Efectos secundarios

Como todos los medicamentos, Frenadol efervescente puede producir efectos adversos,

  • Reacciones adversas frecuentes: pesadillas, excitación, nerviosismo, sequedad de boca, garganta y nariz.

  • Reacciones adversas muy frecuentes: sedación y somnolencia.

Composición

Los principios activos de Frenadol Efervescente son:  paracetamol 500 mg, clorfenamina 2 mg (como maleato) y dextrometorfano 15 mg (como hidrobromuro). 

El resto de componentes son: sacarina sódica, ácido cítrico anhidro, ácido cítrico monohidrato, povidona, bicarbonato sódico, carbonato potásico, ácido adípico y aroma de naranja. 

Opinión de tu farmacéutico

Los comprimidos efervescentes tienen sabor a naranja y se deben disolver al menos en medio vaso de agua, removiendo bien antes de tomar.

No ingerir mas de 4 sobres al día. Si tras 3 días de tratamiento no mejoran los síntomas, acudir al médico.

Lea detenidamente el prospecto incluido en este medicamento. Para cualquier duda, puede consultar a nuestro equipo de expertos farmacéuticos.

¿Qué precio tiene este medicamento?

Los precios de los fármacos sin receta están establecidos por ley. En nuestra farmacia online podrás comprar este medicamento con un descuento de un 10%, que es lo máximo permitido por ley.

La información detallada y actualizada de este medicamento está disponible en la página Web de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) http: //www.aemps.gob.es/.

844035

Referencias específicas