

"Cinfatós complex es una asociación de paracetamol, dextrometorfano y pseudoefedrina. El paracetamol pertenece al grupo de medicamentos llamados Antiinflamatorios No Esteroideos (AINEs), por lo que es eficaz para reducir el dolor y la fiebre. El dextrometorfano tiene acción antitusígena (inhibe el reflejo de la tos). La pseudoefedrina es eficaz para disminuir la congestión nasal. Está indicado para el alivio sintomático de los procesos gripales y resfriado común que cursen con dolor leve o moderado, fiebre, tos improductiva (tos irritativa, tos nerviosa) y congestión nasal para adultos y adolescentes a partir de 12 años. Debe consultar a su médico si empeora o si no mejora después de 5 días de tratamiento
"Siga exactamente las instrucciones de administración de este medicamento indicadas por su médico o farmacéutico. En caso de duda, consulte de nuevo a su médico o farmacéutico. La dosis normal es: Adultos y adolescentes mayores de 12 años: 1 medida de 10 ml cada 6-8 horas (3-4 veces al día). No tomar más de 3 g de paracetamol cada 24 horas (ver apartado “Advertencias y precauciones”). Pacientes con enfermedad de hígado o riñón: deben consultar a su médico antes de tomar este medicamento. Si su médico le prescribe este medicamento, debe esperar al menos 8 horas entre cada toma. Mayores de 60 años: la posología debe ser establecida por el médico, ya que cabe la posibilidad de que se necesite una reducción de la dosis habitual. Uso en niños y adolescentes: Este medicamento está indicado solo en adolescentes a partir de 12 años. Los niños menores de 12 años no lo deben tomar. Cómo tomar: Este medicamento se toma vía oral. Agítar bien el frasco antes de usar. Medir la cantidad de medicamento a tomar con el vaso dosificador que acompaña al frasco. Después de su uso, lavar el vaso dosificador. Si el medicamento se toma por la noche, se debe tomar unas horas antes de acostarse para reducir la posibilidad de insomnio en pacientes con dificultades para dormir. La administración de este medicamento está supeditada a la aparición de todos los síntomas. A medida que éstos desaparezcan, debe suspender esta medicación. Si empeora, o si los síntomas persisten más de 5 días (3 días para la fiebre si hay), o bien aparecen otros como fiebre alta, erupciones en la piel o dolor de cabeza persistente, debe consultar al médico. Si toma más cinfatós complex del que debe Si usted ha tomado más cinfatós complex del que debe, pueden aparecer síntomas como mareos, vómitos, pérdida de apetito, ictericia (coloración amarillenta de la piel) y dolor abdominal. También pueden ocurrir convulsiones, alteraciones respiratorias, alucinaciones, aumento de la tensión arterial, latidos cardiacos irregulares, excitabilidad, temblores,palpitaciones y dificultades para orinar. Si toma más cinfatós complex de lo indicado, puede experimentar los siguientes síntomas: náuseas y vómitos, contracciones musculares involuntarias, agitación, confusión, somnolencia, trastornos de la consciencia, movimientos oculares involuntarios y rápidos, trastornos cardíacos (aceleración del ritmo cardíaco), trastornos de coordinación, psicosis con alucinaciones visuales e hiperexcitabilidad. Otros síntomas en caso de sobredosis masiva pueden ser: coma, problemas respiratorios graves y convulsiones. Póngase en contacto con su médico u hospital inmediatamente si experimenta cualquiera de los síntomas mencionados. En caso de sobredosis o ingestión accidental, consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico o llame al Servicio de Información Toxicológica, teléfono 91 562 04 20, indicando el medicamento y la cantidad ingerida. Si ha ingerido una sobredosis, acuda rápidamente a un centro médico aunque no haya síntomas, ya que a menudo éstos no se manifiestan hasta pasados 3 días desde la toma de la sobredosis, incluso en casos de intoxicación grave. El tratamiento de la sobredosis es más eficaz si se inicia dentro de las 4 horas siguientes a la toma del medicamento. Los pacientes en tratamiento con barbitúricos o los alcohólicos crónicos pueden ser más susceptibles a la toxicidad de una sobredosis de paracetamol. Se han producido casos de abuso con medicamentos que contienen dextrometorfano particularmente en adolescentes, pudiendo aparecer efectos adversos graves como: ansiedad, pánico, pérdida de la memoria, taquicardia (aceleración de los latidos del corazón), letargo, hipertensión o hipotensión (tensión alta o baja), midriasis (dilatación de la pupila del ojo), agitación, vértigo, molestias gastrointestinales, alucinaciones, habla farfullante, nistagmo (movimiento incontrolado e involuntario de los ojos), fiebre, taquipnea (respiración superficial y rápida), daño cerebral, ataxia (movimientos descoordinados), convulsiones, depresión respiratoria, pérdida de conciencia, arritmias (latidos irregulares del corazón) y muerte. Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este medicamento, pregunte a su médico o farmacéutico. Composición de cinfatós complex Cada ml de suspensión oral contiene: Paracetamol,..………………………….………………….……………50 mg Dextrometorfano hidrobromuro ………………………………………...2 mg Pseudoefedrina, hidrocloruro …………………………………….……..6 mg Los demás componentes (excipientes) son: maltitol (E-965), glicerol (E-422), citrato de sodio (E-331), ácido cítrico monohidrato (E-330), hipromelosa, goma xantán, parahidroxibenzoato sódico de metilo (E-219), aspartamo (E-951), glicirrinato amónico, parahidroxibenzoato sódico de propilo (E-217), aroma de naranja, aroma de zumo de naranja, aroma masking y agua purificada. Aspecto del producto y contenido del envase Cinfatós complex es una suspensión homogénea de color blanco marfil o camel y olor a naranja que se presenta en frascos de vidrio topacio de 125 ml de suspensión oral. Cada envase está provisto de un vaso dosificador con marcas correspondientes a 2,5 ml, 5 ml, 7,5 ml, 10 ml y 15 ml."
La información detallada y actualizada de este medicamento está disponible en la página Web de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) http://www.aemps.gob.es/